X
Slide backgroundSlide thumbnail

CORPO DI BALLO DEL TEATRO DI SAN CARLO


GISELLE


Teatro Regio di Parma, sabato 13 e domenica 14 Novembre 2004

Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo

Teatro Regio di Parma

sabato 13 Novembre 2004 ore 20.30 turno A 
domenica 14 Novembre 2004 ore 15.30 turno B

CORPO DI BALLO DEL TEATRO DI SAN CARLO

 

Direttrice
ELISABETTA TERABUST

 

Giselle

Balletto in due atti

Libretto di
THÉOPHILE GAUTIER E JULES-HENRY VERNOY DE SAINT-GEORGES

Musica di     
ADOLPHE ADAM

Coreografia   
DEREK DEANE
da
JEAN CORALLI E JULES PERROT

Étoiles ospiti 
AMBRA VALLO, ROBERTO BOLLE

Scene
RAFFAELE DEL SAVIO

Allestimento scenico 
Fondazione Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Costumi 
MARIO GIORSI, GIUSI GIUSTINO

Light designer 
GIUSEPPE PERRELLA

Orchestra del Teatro Regio di Parma

Direttore 
DAVID GARFORTH

 

Atto I

Personaggi Interpreti
Giselle AMBRA VALLO
Albrecht ROBERTO BOLLE
Hilarion ALESSANDRO MACARIO
Wilfred DIEGO WATZKE
Bertha MARIAROSARIA CAVUOTO, PINA TESTA (14)
Bathilde GIORGIA CAPPELLI, 
MARZIA CAROLA (14)
Duca di Curlandia AGOSTINO D’ALOIA, 
BRUNO STODUTO (14)
Capocaccia RICCARDO RICCARDI
Sei amiche MARIA AMORUSO, ELISABETTA MAGLIULO, 
LOREDANA CONTE, VALENTINA VITALE, 
SARA SANCAMILLO, VALENTINA ALLEVI.
Passo a sei MARGHERITA PROVENZANO, OTTAVIA COCOZZA, 
ANNAVITA ROMANO, VINCENZO CAPEZZUTO, 
GIANLUCA NUNZIATA, MARCO SPIZZICA
Contadine MARISA CERBINO, CARMEN LANDI, GIORDANA MAURA, 
GIULIA DI STEFANO, ROMINA LEONE, CARLA COPPOLA, 
MARITA LANGELLA, NATALIA MELE
Contadini FABRIZIO ESPOSITO, MARCO D’ANDREA, FABIO GISON,
MICHELE FERRARO, GIUSEPPE DELLA MONICA, 
MASSIMO SORRENTINO, GIUSEPPE SCHIAVONE, VITTORIO MAZZONI
Corte VALERIA TAFONE, VINCENZA ISOLDI, MARZIA CAROLA, 
GIORGIA CAPPELLI (14), ANNA GAIANO, GIOVANNA SORRENTINO, 
SABRINA CORCIONE, FRANCESCO IMPERATORE, 
FORTUNATO D’ANGELO, SIMONE VALLESE, EMANUELE BURRAFATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atto II

Personaggi  Interpreti
Myrtha ALESSANDRA VERONETTI, ROBERTA DE INTINIS (14)
Due Willi ROBERTA DE INTINIS, MARIA AMORUSO (14), ELISABETTA MAGLIULO
Diciotto Willis MARISA CERBINO, LOREDANA CONTE, GIORDANA MAURA,
GIULIA DI STEFANO, MARIA AMORUSO, VINCENZA ISOLDI ( 14), 
VALENTINA VITALE, OTTAVIA COCOZZA, CARMEN LANDI, 
GIORGIA CAPPELLI, MARINA NOSSOVA, ALESSANDRA CARLONI, 
VALENTINA ALLEVI, MARGHERITA PROVENZANO, MARITA LANGELLA, 
CANDIDA SORRENTINO, NATALIA MELE, ANNAVITA ROMANO, 
MARIAELOUISE URCIUOLI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Direttore degli allestimenti scenici    
NICOLA RUBERTELLI

Assistente alla direzione del ballo    
SUSANNA CAMPO

Assistente alla coreografia 
JULIE LINCOLN

Maestro collaboratore di palcoscenico    
NICOLA CAPANO

Maestro alle luci 
LUCA LONGOBARDI

Scene e costumi realizzati dai     
Laboratori del Teatro di San Carlo

Attrezzeria
Rancati, Milano

Calzature 
C.T.C., Milano
parrucche     Annamaria Sorrentino, Napoli

Calendar

DECEMBER 2018
M T W T F S S
 1

2

3

4

5

67

8

9

10

11

1213

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31  

Upcoming

La spada nella roccia

Teatro Regio di Parma

from 6 to 9 December 2018

RegioYoung 2018-2019

Nelle felici stanze

Ridotto del Teatro Regio di Parma

5 January 2019

Opera 2019