X

Cart

Chi siamo

alla data del 1 gennaio 2021

 

DIREZIONE GENERALE/ SOVRINTENDENZA
Anna Maria Meo Direttore generale
Segreteria di Direzione
Roberta Gregorace*
Segreteria relazioni internazionali
Elena Fiorini*
Servizi generali
Silvia Re*
PROGRAMMAZIONE ARTISTICA
Cristiano Sandri* responsabile
VERDI OFF
Barbara Minghetti* curatrice
EDUCATIONAL, PROGETTI SPECIALI
Lisabetta Baratella
INNOVAZIONE, SVILUPPO,ORGANIZZAZIONE E RELAZIONI INDUSTRIALI
Serena Zaninetta* consulente
RELAZIONI ESTERNE E FUNDRAISING
Maria Teresa Fornari responsabile

SVILUPPO, ORGANIZZAZIONE E FORMAZIONE
Giannina Seccia responsabile
Francesca Fanfoni
Serena Castelli*

RISORSE UMANE, AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE
Marzia Maluberti responsabile
Roberta Carra
Brunilda Shehu*
Servizi di Portineria
Milva Salvi
Irene Segalini
Maristela Da Silva*
Barbara Pesci*
TECNOLOGIE E SERVIZI INFORMATIVI
Emiliano Farri responsabile
RICERCA, SELEZIONE E FORMAZIONE INTERNA
Laura Ghiani responsabile

 

SERVIZI TECNICI, ALLESTIMENTI SCENICI
Andrea Borelli responsabile
Massimiliano Scuto vice responsabile
Luca Cassano
Sonya Codeluppi
Francesco Garulli
Aldo Ghidini
Ettore Moni
Lucia Polloni*
ELETTRICISTI, CABINISTI 
Giorgio Valerio responsabile
Simone Bovis
Angela Maria Termini
Paolo Gamper*
Gianluca Lancia*
Lorenzo Pelagatti*
FONICA
Alessandro Marsico*
ATTREZZERIA
Monica Bocchi responsabile
Saverio Adorni*
Francesca Avanzini*
SCENOGRAFIA
Franco Daniele Venturi* consulente
Fiorenza Riva
Nuria Cabanas*
Marcella Caglieri*
Cristina Specchio*

PERSONALE DI SALA* (pdf)

 

 

 

PRODUZIONE
Ilaria Pucci responsabile
Alessandra Mistichelli
Direttore di Palcoscenico
Giacomo Benamati

AMMINISTRAZIONE, FINANZA E CONTROLLO
Daniela Parizzi responsabile
Federica Scarcella
Cristina Schirò*

PROMOZIONE, COMUNICAZIONE E MARKETING
Dario Montrone coordinatore
Promozione, Biglietteria, Gruppi responsabile
STAMPA, PROGETTI SPECIALI, WEB, SOCIAL MEDIA, ARCHIVIO
Paolo Maier responsabile
Nicoletta Tassan Solet* consulente
Anna Franca Rita Crea
Alessia Tavarone*
GRAFICA, EDITORIA, MERCHANDISING
Dario De Micheli responsabile
BIGLIETTERIA, GRUPPI
Tiziana Giustinelli
Eleonora Menozzi
Giorgia Gobbi*
Mattia Mori*
CONCESSIONI, PERSONALE DI SALA, VISITE GUIDATE
Maria Teresa Fornari responsabile
Chiara Contini
Erika Tedeschi
Elisa Galeazzi*
Marina Sabristov*

 

MACCHINISTI, COSTRUTTORI, FABBRI
Giuseppe Caradente responsabile
Massimiliano Peyrone* capo costruttore
Bruno Balestrieri
Nicolò Baruffini
Enrico Cannas
Paolo Ceci
Stefano Furegato
Massimo Gregorio
Marco Raggi
Marco Sedilesu
Giulio Vecchi
Simone Zani
Guido Arcidiaco*
Federico Balducci*
Achraf Mathlouthi*
Salvatore Nicolella*
Giacomo Rastelli*
Jhon Jairo Verdicchio*
MAGAZZINO 
Federico Napoli responsabile
nnp**
SARTORIA E VESTIZIONE
Giuseppe Panarello*
responsabile Sartoria di produzione
Lorena Marin* consulente
Giorgia Bercelli
Francesca Ghinelli
Lorena Sofia
Madrilena Azzurra Enza Gallo*
Boutaina Mouhtaram*
Consuelo Olivares*
Simona Paganelli*
Vanessa Rugi*
Elisa Torricelli*

 

* a termine
**nominativo non pubblicato per mancato consenso

 

 

Calendario

APRILE 2021
L M M G V S D
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

Prossimi appuntamenti

PELLÉAS ET MÉLISANDE 2021

Teatro Regio di Parma

22 Aprile 2021

EZRALOW DANCE
OPEN

Teatro Regio di Parma

6 Dicembre 2021

ParmaDanza 2020

La Stagione e il Festival Verdi sono realizzati grazie al contributo di: