X

Cart

Who we are

aggiornato a settembre 2022

 

DIREZIONE GENERALE/ SOVRINTENDENZA
Anna Maria Meo Direttore generale
Segreteria di Direzione
Cinzia Cacace*
Segreteria relazioni internazionali
Elena Fiorini*
Servizi generali
Silvia Re*
PROGRAMMAZIONE ARTISTICA
Cristiano Sandri* responsabile
Giulia Piemonti*
Nicole Tammetta*
VERDI OFF
Barbara Minghetti* curatrice
EDUCATIONAL, PROGETTI SPECIALI
Lisabetta Baratella
Roberta Gregorace*

SVILUPPO, ORGANIZZAZIONE E FORMAZIONE
Giannina Seccia responsabile
Francesca Fanfoni
Sandra Bove*

RISORSE UMANE, AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE
Marzia Maluberti responsabile
Roberta Carra
Brunilda Shehu*
Servizi di Portineria
Barbara Pesci
Milva Salvi
Annalisa Cavazzini*
TECNOLOGIE E SERVIZI INFORMATIVI
Emiliano Farri responsabile
RICERCA, SELEZIONE E FORMAZIONE INTERNA
Laura Ghiani responsabile

 

SERVIZI TECNICI, ALLESTIMENTI SCENICI
Andrea Borelli responsabile
Massimiliano Scuto vice responsabile
Luca Cassano
Sonya Codeluppi
Francesco Garulli
Aldo Ghidini
Ettore Moni
Lucia Polloni*
Marco Quadri*

ELETTRICISTI, CABINISTI 
Simone Bovis responsabile
Angela Maria Termini
Pietro Bertoncini *
Giuliana Davolio*
Daniele Faroldi*
Paolo Gamper*
Bruno Ilariuzzi*
Matteo Maragno*
Andrea Morarelli*
Lorenzo Pelagatti*
FONICA
nnp**
Federico Giuffredi*
ATTREZZERIA
Monica Bocchi responsabile
Saverio Adorni*
Francesca Avanzini*
Barbara Baschieri*
Alessandro Bongiorni*
Enrica Ficarelli*
Caterina Marcelli*
Valentina Montali*
Silvia Negri*
Gabriella Rotondi*
SCENOGRAFIA
Franco D. Venturi* consulente
Fiorenza Riva
Nuria Cabanas*
Marcella Caglieri*
Cristina Specchio*

PERSONALE DI SALA*
Matteo Amici
Irene Baldi
Sofia Balla
Veronica Begani
Emiliano Belledi
Ines Belledi
Enrico Bolognesi
Nicola Bolzoni
Cristina Borodin
Laura Bussolati
Alice Cattelani
Martina Cavalli
Marta Cecchi
Silvia Ceruti
Giulia Coltraro
Martina Conti
Daniele Corradi
Giuseppe Cremona
Giulia D’Agostino
Pier Rosario Diviggiano
Alessandro Fantini
Giulio Ferrari
Greta Ferrari
Veronica Ferrarini
Marianna Folli
Siwar Ftaiti
Erika Gaibazzi
Sofia Galazzetti Muscinelli
Sofia Gilli
Paola Guarneri
Beatrice Lorimer
Costanza Manni
Gregorio Marazzi
Margherita Marvasi
Letizia Mele
Benedetta Melioli
Sofia Montali
Giorgia Moothen
Marta Niceforo
Vittoria Olivieri
Anna Giulia Paini
Domenico Palamara
Rossella Picinni Leopardi
Carlotta Rastelli
Veronica Rosati
Filippo Rossi
Giulia Salerno
Bianca Maria Scalise
Laura Scalise
Simona Segalini
Marco Simonetti
Eugenia Tagliavini
Stefania Tavarone
Alberto Tinelli
Marco Tollon
Giacomo Tosi
Giulia Tramelli
Sara Tramelli
Allegra Villaggi
Rosi Josslyn Wong Varas
Alessandro Zaccardi
Milena Zawadowska

 

PRODUZIONE
Ilaria Pucci responsabile
Alessandra Mistichelli
Direttore di Palcoscenico
Giacomo Benamati
Direttore di scena
Ermelinda Suella*

AMMINISTRAZIONE, FINANZA E CONTROLLO
Daniela Parizzi responsabile
Federica Scarcella
Cristina Schirò
Irene Micheletti*
Giulia Coperchini consulente

PROMOZIONE, COMUNICAZIONE E MARKETING
Dario Montrone responsabile
RELAZIONI ESTERNE, CONCESSIONI, PERSONALE DI SALA
Chiara Contini
Elisa Galeazzi
STAMPA, PROGETTI SPECIALI, ARCHIVIO
Paolo Maier responsabile
nnp**
WEB, SOCIAL MEDIA
Alessia Tavarone responsabile
GRAFICA, EDITORIA, MERCHANDISING
Dario De Micheli responsabile
Staff Comunicazione
Anna Pesce*
BIGLIETTERIA, GRUPPI
Eleonora Menozzi coordinatrice
Alice Bassi*
Maria Giulia Bertozzi*
Giorgia Gobbi*
Mattia Mori*
VISITE GUIDATE
Erika Tedeschi
Marina Sabristov*

 

MACCHINISTI, COSTRUTTORI, FABBRI
Giuseppe Caradente responsabile
Massimiliano Peyrone* capo costruttore
Bruno Balestrieri
Nicolò Baruffini
Enrico Cannas
Paolo Ceci
Stefano Furegato
Massimo Gregorio
Marco Raggi
Marco Sedilesu
Giulio Vecchi
Simone Zani
Federico Balducci*
Giorgio Belli*
Michele Colonna*
Nicola D’Antuono*
Fabio Frassineti*
Giovanni Manco*
Nicola Marinelli*
Achraf Mathlouthi*
Salvatore Nicolella*
Giacomo Rastelli*
Alfredo Rossi*
Roberta Schiera*
Yassine Mohammed Toumi*
Robin Sergio Tulipano*
Jhon Jairo Verdicchio*
Ciro Alessandro Zanella*
MAGAZZINI
Federico Napoli responsabile
Antony Cavarra*
nnp**
SARTORIA E VESTIZIONE,
TRUCCO E PARRUCCO
Lorena Marin* consulente
Giorgia Bercelli
Francesca Ghinelli
Lorena Sofia
Lucia Boni*
Anna Bortolotti*
Francesca Buia*
Sandra Cambiè*
Elisa Campari*
Olga Costinova*
Adriana Maria Cottone*
Madrilena Azzurra Enza Gallo*
Luca Martini*
Caterina Mazza*
Alessia Menoni*
Greta Molinelli*
Boutaina Mouhtaram*
Consuelo Olivares*
Melissa Papini*
Giorgia Rossini*
Vanessa Rugi*
Raffaella Sgarra*
Mimosa Strazimiri*
Carola Tesolin*
Elisa Torricelli*
Daniela Ungureanu*
Julia Vergnaghi*
Lisa Zappata*

 

* a termine
**nominativo non pubblicato per mancato consenso

 

 

Calendar

OCTOBER 2022
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 



Major Partner

Main Partner

Main Partner

Main Sponsor

Main Sponsor

Advisor

With the support of

With the support of

With the support of

With the support of

0
    0
    Il Tuo Carrello
    Il tuo carrello è vuotoRitorna al Negozio