X

Cart

Who we are

aggiornato a settembre 2023

 

SOVRINTENDENZA
Luciano Messi Sovrintendente

Segreteria di Sovrintendenza
Segreteria relazioni internazionali
Ludovica Anselmo*
Elena Fiorini*

DIREZIONE ARTISTICA
Alessio Vlad* consulente

PROGETTI SPECIALI, EDUCATIONAL, VERDI OFF
Barbara Minghetti* curatela
Lisabetta Baratella
Roberta Gregorace*
Francesca Pedone*
Maddalena Taddia* tirocinante
Kyoka Taira* tirocinante

FORMAZIONE, RICERCA E SVILUPPO 
Giannina Seccia responsabile
Francesco Izzo consulente
Francesca Fanfoni
Sandra Bove*
Simona Segalini*

RISORSE UMANE E AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE
Marzia Maluberti responsabile
Roberta Carra
Alice Barbarini*
Erika Gaibazzi*
Servizi di portineria
Barbara Pesci
Milva Salvi
Annalisa Cavazzini*
Servizi generali
Angela Maria Termini
TECNOLOGIE E SERVIZI INFORMATIVI
Emiliano Farri responsabile
RICERCA, SELEZIONE E FORMAZIONE INTERNA
Laura Ghiani responsabile

 

SERVIZI TECNICI, ALLESTIMENTI SCENICI
Andrea Borelli responsabile
Massimiliano Scuto vice responsabile
Luca Cassano
Sonya Codeluppi
Aldo Ghidini RSPP
Ettore Moni
Lucia Polloni*
Marco Quadri*

Macchinisti, Costruttori, Fabbri
Massimo Gregorio responsabile
Marco Raggi vice responsabile
Massimiliano Peyrone* capo costruttore
Nicolò Baruffini
Enrico Cannas
Paolo Ceci
Stefano Furegato
Marco Sedilesu
Giulio Vecchi
Simone Zani
Federico Balducci*
Giorgio Belli*
Fabio Frassineti*
Giovanni Manco*
Achraf Mathlouthi*
Salvatore Nicolella*
Giacomo Rastelli*
Alfredo Rossi*
Roberta Schiera*
Yassine Mohammed Toumi*
Jhon Jairo Verdicchio*
Ciro Alessandro Zanella*
Enrico Zucchelli*

Magazzino allestimenti
Federico Napoli responsabile
nnp**

Elettricisti, Cabinisti
Simone Bovis responsabile
Paolo Gamper vice responsabile
Baiocchi Alinovi Silvia*
Giuliana Davolio*
Daniele Faroldi*
Bruno Ilariuzzi*
Gabriele Lattanzi*
Matteo Maragno*
Andrea Morarelli*
Lorenzo Pelagatti*
Grazia Perilli*

Fonica e video
nnp**
Federico Giuffredi*

Scenografia
Franco D. Venturi* consulente
Marcella Caglieri
Fiorenza Riva
Nuria Cabanas*
Cristina Specchio*

Attrezzeria
Monica Bocchi responsabile
Saverio Adorni*
Francesca Avanzini*
Barbara Baschieri*
Paolo Copparoni*
Enrica Ficarelli*
Valentina Montali*
Silvia Negri*

Sartoria
Lorena Marin* responsabile
Giorgia Bercelli
Francesca Ghinelli
Lorena Sofia
Elisa Torricelli
Anna Bortolotti*
Francesca Buia*
Sandra Cambiè*
Alessia Celli*
Federica Conte*
Adriana Maria Cottone*
Elisa Di Benedetto*
Madrilena Azzurra Enza Gallo*
Vania Marsura*
Luca Martini*
Alessia Menoni*
Greta Molinelli*
Consuelo Olivares*
Maria Vittoria Pelizzoni*
Mimoza Strazimiri*
Daniela Ungureanu*
Lisa Zappata*
Giulia Feci* tirocinante

 

PRODUZIONE
Ilaria Pucci responsabile
Alessandra Mistichelli
Alice Petrolini*
Direttore di palcoscenico
Giacomo Benamati
Direttore di scena
Ermelinda Suella*
Martina Ponzinibio* tirocinante
Marta Rampoldi* tirocinante

AMMINISTRAZIONE, FINANZA E CONTROLLO
Daniela Parizzi responsabile
Federica Scarcella
Cristina Schirò
Irene Micheletti*

 

COMUNICAZIONE
COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE, STAMPA, ARCHIVIO
Paolo Maier responsabile
Anna Pesce*
nnp**
WEB, SOCIAL MEDIA
Alessia Tavarone responsabile
Annarita Paglia*
GRAFICA, EDITORIA, MERCHANDISING
Dario De Micheli responsabile

MARKETING E RELAZIONI ESTERNE 
Dario Montrone responsabile
BIGLIETTERIA, RELAZIONI ESTERNE
Eleonora Menozzi responsabile
Alice Bassi*
Maria Giulia Bertozzi*
Giorgia Gobbi*
Mattia Mori*

SPONSORIZZAZIONI, OSPITALITÀ, CONCESSIONI
E PERSONALE DI SALA
Chiara Contini
Elisa Galeazzi
VISITE GUIDATE
Erika Tedeschi
Marina Sabristov*

 

Personale di sala*
Vittoria Ambanelli
Matteo Amici
Irene Baldi
Laura Baldi
Sofia Balla
Veronica Begani
Emiliano Belledi
Ines Belledi
Lorenzo Bisceglie
Enrico Bolognesi
Nicola Bolzoni
Margherita Brindani
Laura Bussolati
Daniele Cadossi
Matilde Cadossi
Cristiano Casarano
Marta Cecchi Panza
Arianna Ceresini
Martina Conti
Daniele Corradi
Gaia Cortese
Edoardo De Munari
Pier Rosario Diviggiano
Alessandro Fantini
Giulio Ferrari
Veronica Ferrarini
Pietro Franchi
Federico Frau
Siwar Ftaiti
Maddalena Gaiani
Sofia Galazzetti Muscinelli
Benedetta Ghiretti
Sofia Gilli
Chiara Liccardi
Beatrice Lorimer
Costanza Manni
Gregorio Marazzi
Pietro Marcotti
Margherita Marvasi
Alessia Mastrangelo
Letizia Mele
Sofia Montali
Giorgia Moothen
Marta Niceforo
Vittoria Olivieri
Anna Giulia Paini
Irene Panizzi
Valentina Pezzani
Matilde Pietra
Alice Polizzi
Pietro Pozzi
Caterina Rastelli
Caterina Reggiani
Veronica Rosati
Beatrice Salvi
Laura Scalise
Marco Simonetti
Lorenzo Simonini
Eugenia Tagliavini
Gaia Testa
Guendalina Testa
Alberto Tinelli
Giacomo Tosi
Giulia Tramelli
Sara Tramelli
Anna Trombi
Rosi Josslyn Wong Varas
Alessandro Zaccardi
Milena Zavadovska

 

* a termine
**nominativo non pubblicato per mancato consenso

 

 

Calendar

MAY 2024
M T W T F S S
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1112

13

14

15

16171819

20

21

2223242526

27

28

29

30

31

 



Major Partner

Main Partner

Main Partner

Main Sponsor

Main Sponsor

Advisor

With the support of

With the support of

With the support of

With the support of

0
    0
    Il Tuo Carrello
    Il tuo carrello è vuotoRitorna al Negozio