X

Cart

Who we are

alla data del 1 settembre 2021

 

DIREZIONE GENERALE/ SOVRINTENDENZA
Anna Maria Meo Direttore generale
Segreteria di Direzione
Cinzia Cacace*
Segreteria relazioni internazionali
Elena Fiorini*
Servizi generali
Silvia Re*
PROGRAMMAZIONE ARTISTICA
Cristiano Sandri* responsabile
VERDI OFF
Barbara Minghetti* curatrice
EDUCATIONAL, PROGETTI SPECIALI
Lisabetta Baratella

SVILUPPO, ORGANIZZAZIONE E FORMAZIONE
Giannina Seccia responsabile
Francesca Fanfoni
Sandra Bove*
Serena Castelli*

RISORSE UMANE, AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE
Marzia Maluberti responsabile
Roberta Carra
Brunilda Shehu*
Servizi di Portineria
Milva Salvi
Barbara Pesci
Maristela Da Silva*
TECNOLOGIE E SERVIZI INFORMATIVI
Emiliano Farri responsabile
RICERCA, SELEZIONE E FORMAZIONE INTERNA
Laura Ghiani responsabile

 

SERVIZI TECNICI, ALLESTIMENTI SCENICI
Andrea Borelli responsabile
Massimiliano Scuto vice responsabile
Luca Cassano
Sonya Codeluppi
Francesco Garulli
Aldo Ghidini
Ettore Moni
Lucia Polloni*

ELETTRICISTI, CABINISTI 
Giorgio Valerio responsabile
Simone Bovis
Angela Maria Termini
Tommaso Davolio*
Paolo Gamper*
Bruno Ilariuzzi*
Lorenzo Pelagatti*
FONICA
Alessandro Marsico*
ATTREZZERIA
Monica Bocchi responsabile
Saverio Adorni*
Silvia Negri*
SCENOGRAFIA
Franco Daniele Venturi* consulente
Fiorenza Riva
Nuria Cabanas*
Marcella Caglieri*
Gabriella Rotondi*

PERSONALE DI SALA*
Virginia Barilli
Maria Giulia Bertozzi
Mattia Biasotti
Nicola Bolzoni
Annalisa Cavazzini
Marta Cecchi
Deborah Comper
Martina Conti
Daniele Corradi
Pier Rosario Diviggiano
Alessandro Fantini
Veronica Ferrarini
Marianna Folli
Siwar Ftaiti
Erika Gaibazzi
Chiara Liccardi
Costanza Manni
Annarita Paglia
Alice Petrolini
Rossella Picinni Leopardi
Giulia Piemonti
Filippo Rossi
Bianca Maria Scalise
Laura Scalise
Simona Segalini
Marco Simonetti
Eugenia Tagliavini
Stefania Tavarone
Alberto Tinelli
Stefano Tinelli
Alessandro Zaccardi
Milena Zawadowska

 

PRODUZIONE
Ilaria Pucci responsabile
Alessandra Mistichelli
Francesca Pedone*
Direttore di Palcoscenico
Giacomo Benamati

AMMINISTRAZIONE, FINANZA E CONTROLLO
Daniela Parizzi responsabile
Federica Scarcella
Cristina Schirò
Irene Micheletti*

PROMOZIONE, COMUNICAZIONE E MARKETING
Dario Montrone responsabile
STAMPA, PROGETTI SPECIALI, ARCHIVIO
Paolo Maier responsabile
nnp**
WEB, SOCIAL MEDIA
Alessia Tavarone responsabile
GRAFICA, EDITORIA, MERCHANDISING
Dario De Micheli responsabile
BIGLIETTERIA, GRUPPI
Eleonora Menozzi coordinatrice
Tiziana Giustinelli
Giorgia Gobbi*
Anna Maria Mattioli*
Mattia Mori*
Angela Turrisi*
RELAZIONI ESTERNE, CONCESSIONI, PERSONALE DI SALA
Chiara Contini
Elisa Galeazzi*
VISITE GUIDATE
Erika Tedeschi
Marina Sabristov*

 

MACCHINISTI, COSTRUTTORI, FABBRI
Giuseppe Caradente responsabile
Massimiliano Peyrone* capo costruttore
Bruno Balestrieri
Nicolò Baruffini
Enrico Cannas
Paolo Ceci
Stefano Furegato
Massimo Gregorio
Marco Raggi
Marco Sedilesu
Giulio Vecchi
Simone Zani
Federico Balducci*
Achraf Mathlouthi*
Salvatore Nicolella*
Giacomo Rastelli*
Jhon Jairo Verdicchio*
MAGAZZINO 
Federico Napoli responsabile
nnp**
SARTORIA E VESTIZIONE,
TRUCCO E PARRUCCO
Lorena Marin* consulente
Giorgia Bercelli
Francesca Ghinelli
Lorena Sofia
Anna Bortolotti*
Olga Costinova*
Madrilena Azzurra Enza Gallo*
Caterina Mazza*
Boutaina Mouhtaram*
Mimosa Strazimiri*
Elisa Torricelli*

 

* a termine
**nominativo non pubblicato per mancato consenso

 

 

Calendar




Major Partner

Main Partner

Main Partner

Main Sponsor

Main Sponsor

Advisor

With the support of

With the support of

With the support of

With the support of

0
    0
    Il Tuo Carrello
    Il tuo carrello è vuotoRitorna al Negozio