X
Slide backgroundSlide thumbnail

ROBERTO BOLLE AND FRIENDS


GALÀ DI DANZA


Teatro Regio di Parma, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2005

Roberto Bolle and Friends

Teatro Regio di Parma

sabato 12 Novembre 2005, ore 20.30 – fuori abbonamento
domenica 13 Novembre 2005, ore 20.30 – fuori abbonamento

ROBERTO BOLLE AND FRIENDS

 

GALÀ DI DANZA

 

Con 
ROBERTO BOLLE Étoile internazionale e del Teatro alla Scala
ANTON BOGOV Primo Ballerino del Teatro dell’Opera di Maribor
LARS VAN CAUWENBERGH Primo Ballerino del Teatro dell’Opera di Wiesbaden
IVAN KORNEEV Primo Ballerino del Balletto di Dresda
OLGA MELNIKOVA Prima Ballerina del Balletto di Dresda
ANDREJ MERKUR’EV Primo Solista del Balletto Mariinskij di San Pietroburgo
MONICA PEREGO Prima Ballerina dell’English National Ballet
AMBRA VALLO Prima Ballerina del Birmingham Royal Ballet
IRENA VETEROVA Prima Ballerina del Teatro dell’Opera di Wiesbaden
ZENAIDA YANOWSKY Prima Ballerina del Royal Ballet di Londra

 

Direzione Artistica 
MARCO BORELLI

Assistente alla Direzione 
ARTISTICA PAOLA BELLI

 

Cajkovskij pas de deux

Coreografia 
GEORGE BALANCHINE  

Musica 
PËTR IL’IC CAJKOVSKIJ

Interpreti 
AMBRA VALLO, ANDREJ MERKUR’EV

 

L’Uccello di fuoco

Coreografia 
MICHAIL FOKIN  

Musica 
IGOR STRAVINSKIJ

Interpreti 
OLGA MELNIKOVA, IVAN KORNEEV

 

Diana e Atteone

Coreografia
AGRIPPINA VAGANOVA 

Musica
RICCARDO DRIGO

Interpreti 
MONICA PEREGO, ANTON BOGOV

 

Il lago dei cigni 

Danza spagnola

Coreografia 
BEN VAN CAUWENBERGH 

Musica 
PËTR IL’IC CAJKOVSKIJ

Interpreti
IRENA VETEROVA, LARS VAN CAUWENBERGH

 

Il lago dei cigni 

Pas de deux del Cigno Nero

Coreografia
MARIUS PETIPA  

Musica 
PËTR IL’IC CAJKOVSKIJ

Interpreti
ZENAIDA YANOWSKY, ROBERTO BOLLE

 

Voluntaries

Coreografia
GLEN TETLEY 

Musica 
FRANCIS POULENC

Interpreti 
OLGA MELNIKOVA, IVAN KORNEEV

 

La vie en rose

Coreografia 
BEN VAN CAUWENBERGH  

Musica 
EDITH PIAF, JACQUES BREL

Interpreti 
IRENA VETEROVA, LARS VAN CAUWENBERGH

 

Blind Tango

Coreografia
EDWARD CLUG  

Musica 
HUGO DIAZ

Interprete
ANTON BOGOV

 

Don Chichotte

Coreografia 
MARIUS PETIPA  

Musica 
LUDWIG MINKUS

Interpreti 
AMBRA VALLO, ANDREJ MERKUR’EV

 

Die Schopfung (La creazione)

Coreografia 
UWE SCHOLZ  

Musica 
FRANZ JOSEPH HAYDN

Interpreti 
OLGA MELNIKOVA, IVAN KORNEEV

 

Nisi Dominus

Coreografia 
WILLIAM TUCKETT  

Musica 
CLAUDIO MONTEVERDI

Interprete 
ZENAIDA YANOWSKY

 

Excelsior

Coreografia 
UGO DELL’ARA  

Musica 
ROMUALDO MARENCO

Interpreti 
MONICA PEREGO, ROBERTO BOLLE

Calendar

DECEMBER 2018
M T W T F S S
 1

2

3

4

5

67

8

9

10

11

1213

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31  

Upcoming

Nelle felici stanze

Ridotto del Teatro Regio di Parma

5 January 2019

Opera 2019