X

Cart

Slide backgroundSlide thumbnail

ROBERTO BOLLE AND FRIENDS


GALÀ DI DANZA


Teatro Regio di Parma, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2005

Roberto Bolle and Friends

Teatro Regio di Parma

sabato 12 Novembre 2005, ore 20.30 – fuori abbonamento
domenica 13 Novembre 2005, ore 20.30 – fuori abbonamento

ROBERTO BOLLE AND FRIENDS

 

GALÀ DI DANZA

 

Con
ROBERTO BOLLE Étoile internazionale e del Teatro alla Scala
ANTON BOGOV Primo Ballerino del Teatro dell’Opera di Maribor
LARS VAN CAUWENBERGH Primo Ballerino del Teatro dell’Opera di Wiesbaden
IVAN KORNEEV Primo Ballerino del Balletto di Dresda
OLGA MELNIKOVA Prima Ballerina del Balletto di Dresda
ANDREJ MERKUR’EV Primo Solista del Balletto Mariinskij di San Pietroburgo
MONICA PEREGO Prima Ballerina dell’English National Ballet
AMBRA VALLO Prima Ballerina del Birmingham Royal Ballet
IRENA VETEROVA Prima Ballerina del Teatro dell’Opera di Wiesbaden
ZENAIDA YANOWSKY Prima Ballerina del Royal Ballet di Londra

 

Direzione Artistica
MARCO BORELLI

Assistente alla Direzione
ARTISTICA PAOLA BELLI

 

Cajkovskij pas de deux

Coreografia
GEORGE BALANCHINE  

Musica
PËTR IL’IC CAJKOVSKIJ

Interpreti
AMBRA VALLO, ANDREJ MERKUR’EV

 

L’Uccello di fuoco

Coreografia
MICHAIL FOKIN  

Musica
IGOR STRAVINSKIJ

Interpreti
OLGA MELNIKOVA, IVAN KORNEEV

 

Diana e Atteone

Coreografia
AGRIPPINA VAGANOVA

Musica
RICCARDO DRIGO

Interpreti
MONICA PEREGO, ANTON BOGOV

 

Il lago dei cigni

Danza spagnola

Coreografia
BEN VAN CAUWENBERGH

Musica
PËTR IL’IC CAJKOVSKIJ

Interpreti
IRENA VETEROVA, LARS VAN CAUWENBERGH

 

Il lago dei cigni

Pas de deux del Cigno Nero

Coreografia
MARIUS PETIPA  

Musica
PËTR IL’IC CAJKOVSKIJ

Interpreti
ZENAIDA YANOWSKY, ROBERTO BOLLE

 

Voluntaries

Coreografia
GLEN TETLEY

Musica
FRANCIS POULENC

Interpreti
OLGA MELNIKOVA, IVAN KORNEEV

 

La vie en rose

Coreografia
BEN VAN CAUWENBERGH  

Musica
EDITH PIAF, JACQUES BREL

Interpreti
IRENA VETEROVA, LARS VAN CAUWENBERGH

 

Blind Tango

Coreografia
EDWARD CLUG  

Musica
HUGO DIAZ

Interprete
ANTON BOGOV

 

Don Chichotte

Coreografia
MARIUS PETIPA  

Musica
LUDWIG MINKUS

Interpreti
AMBRA VALLO, ANDREJ MERKUR’EV

 

Die Schopfung (La creazione)

Coreografia
UWE SCHOLZ  

Musica
FRANZ JOSEPH HAYDN

Interpreti
OLGA MELNIKOVA, IVAN KORNEEV

 

Nisi Dominus

Coreografia
WILLIAM TUCKETT  

Musica
CLAUDIO MONTEVERDI

Interprete
ZENAIDA YANOWSKY

 

Excelsior

Coreografia
UGO DELL’ARA  

Musica
ROMUALDO MARENCO

Interpreti
MONICA PEREGO, ROBERTO BOLLE

Calendario

OTTOBRE 2019
L M M G V S D
 123456
78910111213
14151617181920

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

Prossimi appuntamenti

Parma In-scena

dal 21 Settembre al 20 Ottobre 2019

Verdi Off 2019

SGUARDI IN SCENA

Piazzale Carlo Alberto dalla Chiesa

dal 21 Settembre al 20 Ottobre 2019

Verdi Off 2019

Aida in 55 minuti

Auditorium del Carmine

19 Ottobre 2019

RegioYoung 2019-2020